中国青年科技奖 推荐及评审系统

历届获奖名单

第14届中国青年科技获奖者名单


第十四届中国青年科技奖入选者名单
(按姓氏笔画排序)

姓名
性别
工作单位
推荐渠道
丁进良
东北大学流程工业综合自动化国家重点实验室
中国自动化学会
丁家波
中国兽医药品监察所
中国微生物学会
马良宏
宁夏医科大学总医院泌尿外科
宁夏区委组织部、人社厅、科协
王 东
海军工程大学电力电子技术研究所
中央军委政治工作部
王  怡
西安建筑科技大学环境与市政工程学院
中国制冷学会
王  栋
武汉纺织大学纺织科学与工程学院
中国纺织工程学会
王  亮
中国科学院自动化研究所
专家提名
王  敏
中国航天科技集团公司第五研究院通信卫星事业部
中国宇航学会
王开存
北京师范大学全球变化与地球系统科学研究院
中国气象学会
王军军
中国农业大学动物科技学院
中国畜牧兽医学会
王丽伟
上海交通大学机械与动力工程学院
中国制冷学会
王国荣
西南石油大学机电工程学院
四川省委组织部、人社局、科协
王佳伟
中科院上海生命科学研究院植物生理生态研究所
上海市委组织部、人社局、科协
王欣然
南京大学电子科学与工程学院
教育部
王宪辉
中国科学院动物研究所
中科院
勾晓华
兰州大学资源环境学院
中国青藏高原研究会
文再文
北京大学北京国际数学研究中心
中国运筹学会
孔  炜
北京大学医学部生理与病理生理学系
北京市委组织部、人社局、科协
田  梅
浙江大学医学院附属第二医院核医学科
中央统战部
田  煜
清华大学摩擦学研究所
教育部
田红玉
北京工商大学食品学院
专家提名
田志喜
中国科学院遗传与发育生物学研究所
中科院
史聪灵
中国安全生产科学研究院
安全监管总局/煤矿安监局
包汉生
中国钢研科技集团有限公司钢铁研究总院
国务院国资委
成永军
兰州空间技术物理研究所
甘肃省委组织部、人社厅、科协
毕银丽
中国矿业大学(北京)地球科学与测绘工程学院
中国煤炭学会
刘  丽
哈尔滨工业大学化工学院
工业和信息化部
刘  岗
中国科学院金属研究所
专家提名
刘  颍
中科院国家空间科学中心
中科院
刘凤永
解放军总医院介入放射科
中央军委政治工作部
刘思金
中国科学院生态环境研究中心
中科院
刘家宏
中国水利水电科学研究院城市水文室
水利部/中国水利学会
江  洁
北京航空航天大学仪器科学与光电工程学院
工业和信息化部
许  琪
中国医学科学院基础医学研究所神经中心
卫生计生委/专家提名
许海玉
中国中医科学院中药研究所
中医药局
孙斌勇
中国科学院数学与系统科学研究院
中国数学会
麦立强
武汉理工大学材料科学与工程学院
湖北省委组织部、人社厅、科协
严建兵
华中农业大学生命科学技术学院
教育部/中国遗传学会
杜  岩
中国科学院南海海洋研究所
中科院
杜太生
中国农业大学水利与土木工程学院
中国农业工程学会/专家提名
李东升
国防科学技术大学计算机学院并行与分布处理重点实验室
专家提名
李建平
中国科学院科技政策与管理科学研究所
中国优选法统筹法与经济数学研究会
吴  刚
东南大学土木工程学院
专家提名
吴  刚
国家自然科学基金委员会管理科学部
自然科学基金会
吴  斌
天津大学精密仪器与光电子工程学院
中国计量测试学会
吴永红
中国科学院南京土壤研究所
中科院
余建斌
人民日报经济社会部
人民日报社
汪芳进
中国中铁大桥局集团有限公司
湖北省委组织部、人社厅、科协
张  建
山东大学环境科学与工程学院
山东省委组织部、人社厅、科协
张小红
武汉大学测绘学院
中国测绘地理信息学会
张远波
复旦大学物理学系
中国物理学会
张丽华
中国科学院大连化学物理研究所
辽宁省委组织部、人社厅、科协
张利波
昆明理工大学冶金与能源学院
中国有色金属学会
张阿漫
哈尔滨工程大学船舶工程学院
工业和信息化部
张忠华
中国农业科学院蔬菜花卉研究所
农业部
陈  炯
宁波大学海洋学院
专家提名
陈小前
国防科学技术大学航天科学与工程学院
中央军委政治工作部/专家提名
陈云霁
中国科学院计算技术研究所
中国计算机学会
邵长伟
中国水产科学研究院黄海水产研究所
专家提名
林  箐
北京林业大学园林学院
中国风景园林学会
金子兵
温州医科大学附属眼视光医院
浙江省委组织部、人社厅、科协
周  峰
中国科学院兰州化学物理研究所
中科院
周  斌
中国科学院上海生命科学研究院
中科院
周荣斌
中国科学技术大学生命科学学院
安徽省委组织部、人社厅、科协/中国免疫学会
周福宝
中国矿业大学安全工程学院
中国煤炭学会
郑南峰
厦门大学化学化工学院
教育部
郑新前
清华大学汽车系
中国内燃机学会
赵  强
中国科学院上海药物研究所
中科院
赵永生
中国科学院化学研究所
中科院/专家提名
赵建世
清华大学水利系
水利部/中国水利学会
胡  郁
科大讯飞股份有限公司
中国中文信息学会
胡春明
北京航空航天大学计算机学院
中国通信学会
胡勇胜
中国科学院物理研究所
中国物理学会
胡海岚
浙江大学神经科学中心
教育部
柳  红
中国科学院上海药物研究所
上海市委组织部、人社局、科协
段慧玲
北京大学工学院力学与工程科学系
中国力学学会/专家提名
闻映红
北京交通大学电子信息工程学院
中国铁道学会
祝效华
西南石油大学数理力学研究中心
中国石油学会
秦礼萍
中国科学技术大学地球和空间科学学院
中国矿物岩石地球化学学会
夏星辉
北京师范大学环境学院
教育部
徐  健
中国科学院青岛生物能源与过程研究所
山东省委组织部、人社厅、科协
徐俊明
中国林业科学研究院林产化学工业研究所
专家提名
徐彦辉
复旦大学生物医学研究院
上海市委组织部、人社局、科协
郭国平
中国科学技术大学中科院量子信息重点实验室
中国光学学会
陶  飞
北京航空航天大学自化科学与电气工程学院
北京市委组织部、人社局、科协
黄  华
北京理工大学计算机学院
中国计算机学会/中国图像图形学学会
黄宇红
中国移动通信有限公司研究院
中国知识产权研究会
蒋  毅
中国科学院心理研究所
中国心理学会
韩一龙
香港科技大学物理学系
京港学术交流中心
游书力
中国科学院上海有机化学研究所
中科院
谢坚文
香港大学电子及电子工程系
京港学术交流中心
赖文勇
南京邮电大学信息材料与纳米技术研究院
江苏省委组织部、人社厅、科协
蔡  军
中国医学科学院阜外医院高血压中心
卫生计生委
翟长海
哈尔滨工业大学土木工程学院
中国土木工程学会
潘阳林
第四军医大学西京消化病医院
专家提名
薛  强
中国科学院武汉岩土力学研究所
中国岩石力学与工程学会
穆  鑫
中国铁路总公司运输局车辆部
中国铁路总公司
魏志祥
国家纳米科学中心
中科院

 


关闭窗口